Консультации / Расстройства сна

Остановка дыхания

доброго времени суток! мой муж по начам задыхается...ему 52 года..курит..немного пьет..имеет нервный характер..по телосложению нормальный не плотный..страдает низкой памятью..имел депрессию и видимо проходил лечение невропатолога или психиатра (это до меня ,..догадалась по таблеткам у него)..остановка дыхания происходит по-разному..иногда при храпе не может вздохнуть и просыпается от остановки дыхания..иногда сопит с трудом вдыхая воздух..а иногда у него останавливается дыхание и при нормальном сне...это как фаза какая-то..дыхание нормальное в течение 10 сукунд слабеет до тех пор пока вообще перестает дышать.. не дышит примерно около 10 сукунд.. затем опять от очень незаметного дыхания переходит к нормальному и опять утихает к полной остановке в течение следующих 10 сукунд.. это может продолжаться в течение часа и больше..за каждую ночь не ручаюсь..потому как сама засыпаю...но это Меня беспокоит больше чем его (муж ничего не помнит)..очень боюсь, что однажды проснусь, а он мертвый..раньше он лечился у кардиолога..забросил лечение..по характеру работы встает в 4.30 утра...а раньше был дольнобойщиком и просыпался на работу от 1-го часа ночи до 3-х..что может быть причиной такого сна? стоит опасаться? к каким врачам обращаться чтобы восстановить нормальный сон?
Доброго времени суток! Описанная Вами картина сна у Вашего мужа очень характерна для синдрома остановок дыхания во сне - весьма грозного заболевания, которое может привести к нарушениям мозгового кровообращения и инфаркту миокарда. Кроме того, из-за некачественного сна такие люди весьма склонны к депрессиии и апатии. Вам следует срочно обратиться к сомнологу и провести полисомнографию с целью постановки диагноза. Если Вы проживаете в Москве, то сможете получить дополнительную информацию и записаться на обследование по телефонам 9495)635-69-07, 635-69-08. Если вы проживаете в другом регионе, то информацию о сомнологических центрах можно посмотреть здесь:http://храп77.рф/