Консультации / Педиатрия

Ребенок часто захлебывается и задыхается

Здравствуйте Ирина Викторовна. Моей дочери 2,5мес., на ГВ. Не могу оставить ни на секунду: часто захлебывается по разным причинам. 1.Бодрствуя, может поперхнуться слюной - в этом случае поворачиваю ее на бок или беру на руки, откашливается и все проходит. 2. Иногда захлебывается при кормлении - уже в конце кормления (кормлю ночью лежа, днем сидя под углом около 60 градусов), просто перестает дышать, краснеет, стараюсь быстро поставить столбиком либо положить на колено и сдавливать грудную клетку и спинку. Каждый раз я буквально седею, пока она не начнет вновь дышать. 3. Может начать задыхаться, если выходит воздух, оставшийся после кормления (это может произойти и через час-полтора после еды). Похоже, что давится молоком, которое подпирает выходящий воздух. После каждого кормления я ношу ее столбиком, воздуха заглатывает много - выходит либо одним большим хлопком, либо в несколько приемов; иногда быстро, а иногда приходится через время снова носить столбиком. Но даже в этом случае он иногда выходит не весь, и тогда она просто начинает задыхаться (помогает способ из п.2). Стала замечать, что если во время кормления она начинает крутиться, надо ставить ее столбиком - опять же выходит хлопком воздух. Срыгивает молока немного, редко, чаще творожком, т.е. можно судить, что пища переваривается. В роддоме все было нормально, беременность без патологий, вес набираем, ни на что другое больше не жалуемся. В поликлинике наш участок разбили на два, педиатра нам пока не назначили, поэтому хотелось бы получить конкретный ответ о возможной причине и моих дальнейших действиях. Заранее спасибо
Здравствуйте! Вообще срыгивания для малышей такого возраста - норма - но аспирации желудочного содержимого с остановкой дыхания при этом быть не должно. Варианты с остановкой дыхания могут быть в норме у детей до 2- недельного возраста - но так бывает во сне, а не в результате "захлебывания". Понимаете, анатомически молоко не должно бы попадать в дыхательные пути и мешать дыханию; вход в гортань закрыт надгортанником. Он у малышей не слишком развит, но все же прикрывает гортань. Два варианта: либо Вы очень тревожная мама, которая единичные эпизоды поперхиваний принимает очень трагично ( Вы не сердитесь, я вас понимаю; сама бы так же пугалась - сейчас просто отвлеченно рассуждаю), либо у малышки есть какая-то особенность надгортанника или выраженный гастро-эзофагальный рефлюкс ( заброс пищи из желудка в пищевод). Подобные "забросы" ( только менее выраженные) постоянно происходят в первые месяцы жизни. Желудок малышей похож на мышечный мешок, который при кормлении может существенно увеличиваться в размерах. При этом сфинктер входа в желудок на первом году жизни развит существенно хуже, чем у взрослых. Из растянутого переполненного желудка молоко легко "выплескивается". Но остановки дыхания при этом - повторюсь -обычно не происходит. В обычной ситуации я бы советовала ( как Вы и делаете) несколько раз за кормление отрывать малышку от груди и несколько минут держать вертикально. Нужно добиться, чтобы проглоченный вместе с молоком воздух поднялся вверх, над слоем молока, и вышел сам через пищевод, не увлекая за собой жидкость. Грудь нужно давать малышке так, чтоб она захватывала не только сосок, но и околососковый кружок почти полностью ( лишь сверху может бытьвидет край окрашенной части околососкового кружка). После кормления девочку нужно уложить на бок с приподнятым головным концом кроватки и некоторое время не беспокоить, не ворочать, чтоб дать молоку всосаться. Это все верно, но в Вашем случае эти рекомендации кажутся мне неполными. Нужно бы посмотреть на эти "захлебывания" и "задыхания" в реале. Может быть, есть смысл обследовать девочку. Только вот к кому обратиться? К отоларингологу для ларингоскопии ( это инструментальный метод осмотра гортани; довольно трудоемкий и болезненный)? К хирургу для направления на рентгенологическое выявление рефлюкса? К участковому педиатру ( или в его отсутствие к заведующему отделением), чтоб координировал всю эту работу и осмысливал полученные результаты? Наверное, правильнее всего будет последний вариант. Понимаю, что если дело в недоразвитии надгортанника, мы ничего не изменим - но при рефлюксе есть хоть медикаментозные методы воздействия. А еще лучше было бы, если б эти захлебывания при соблюдении простейшей техники кормления в ближайшие дни сошли на нет, и малышку не пришлось бы дополнительно травмировать... Удачи и здоровья вам!