Консультации / Педиатрия

Густые сопли и кашель у сына

Лариса Геннадьевна, здравствуйте! У сына появились густые сопли, растягиваются как жвачка, до конца из носа не выходят. Белые или прозрачные. И кашлять начал, подозреваю что из за то что сопли мешают. Лечу тем что обычно. Промываю физраствором, мирамистин пшикаю и в нос и в горло. Не помогает. Нос плохо дышит. Порекомендуйте средство для разжижения соплей. Сыну 3,5 года.
Здравствуйте! густой насморк лучше лечить промывая нос гипертоническим раствором морской соли, например, спреем Аква Марис Стронг, так как повышенная концентрация морской соли снимает отек слизистой носа и разжижает густой назальный секрет. Применяют спрей 3-4 раза в день 7дней, с лечебной целью при густых выделениях можно использовать спрей Ринофлуимуцил, применяют его 2-3 раза в день ( не используют на ночь) 5-7 дней.