Консультации / Педиатрия

Длительные сопли и кашель

Здравствуйте. Ребенок (4.5) больше двух месяцев назад переболел ОРВи и до сих пор не можем вылечить сопли, которые по задней стенке носоглотки и кашель утренний и после физ. Активности из-за этих соплей. Сначала сопли были густые и желтоватые и была сильная заложенность носа , педиатр прописала риназолин ( капали только на ночь 3 дня - как по мне так вообще не помогали) и пинасол - не помогло, затем проторгол на 5 дней. Сопли перестали вытекать, но начали хлюпать внутри. Прописали ингаляции физ.раствором и сульфацил на 5 дней в нос. Особо не помогло. Ребенок ночью храпит, носом не дышит, кашель, сиплый голос. Пошли к ЛОРу , по эндоскопии оттек аденоидов до 3 степени, подозрение на аллергию, Анализы крови и обш. Иммуноглобин в норме. Назначают сложные капли : Диоксидин, гидрокартизон, адреналин, димедрол. - 7 дней, Синупрет - 14 дней, эдем - 10 дней, ангин гран 30 дней. Ситуация немного улучшилась, храп меньше, дышит лучше, но все равно спит с открытым ртом и после того как закончила капать сложные капли начало залаживать постоянно одну ноздрю, кашель остался. Хочу вашего совета- стоит ли мне идти опять к ЛОРу и долечивать чем то ещё или как мне кажется , что я и так много всего в нос капала, может стоит просто попромывать нос и оставить в покое ребенка. Нос промывали постоянно 3-4 раза в день. Спасибо.
Скорее всего храп у вас из-за скопления слизи в носоглотке, а образуется эта слизь скорее всего там же - воспаление в носу вам удалось вылечить, а воспаление в носоглотке нет. Попробуйте вместо всех средств, которые вам рекомендовали, одно - глазные капли декса-гентамицин или тобрадекс в нос в положении лёжа на спине с запрокинутой назад головой. Они быстро уберут воспаление в носоглотке, слизь перестанет образовываться и ребенок начнет свободно дышать носом
Спасибо.
Подскажите пож. Ещё длительность применения капель тобрадекс (количество дней). Спасибо
Конечно. От 7 до 10 дней
Спасибо большое.