Консультации / Педиатрия

У ребенка второй месяц сопли и кашель

Добрый день! Не знаю, что делать и куда бежать. Прошу совета у Вас. Все началось в конце декабря. Заболели всей семьей (мама,папа, бабушка и сын 1,9 мес.). Заболели ОРВИ. Насморк, кашель, температура до 37,5 (2 дня). Лечились как обычно: промывание носа и мирамистин на щечку. К Новому году состояние ребенка улучшилось, но кашель и насморк оставались. Потом в начале января насморк начался с новой силой, картина была та же просто водянистые выделения. Только начались улучшения и снова полились сопли 30 января и так до сих пор сопли не проходят. Нос булькает, хрюкает. Выделения всегда прозразные как вода, сейчас более густые. Консультировались у трех педиатров, лора, все разводят руками, так как в легких чисто и кашель исключительно горловой от насморка по их заключению. ЛОР выписал ингаляции с Флуимуцилом (3 дня) и капать нос альбуцид+називин. Улучшения совсем незначительные.Кровь сдавали на протяжении двух месяцев 4 раза, все разы спокойный анализ. Я уже не знаю что делать и как помочь сыну. Дополнить хочу тем, что три месяца назад сын перенс радикальную коррекцию Дефекта межпредсердной перегородки. Операция была на открытом сердце. Восстановительный период прошел хорошо, хотя после операции пришлось пропить дополнительный курс антибиотиков из-за внезапной температуры прям после выписки. Я волнуюсь страшно за сына, помогите советом. Общее самочувствие хорошее,ест прекрасно, активный,веселый. Температура в норме.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, не вижу поводов для беспокойства , кроме упоминания про операцию по коррекции ДМЖП. Детям после операции правильнее всего было бы назначить профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, интерферон с витаминами С и Е в виде мази или геля для носовых ходов 2 раза в день курсом 2-4 недели. И традиционная профилактика - проветривание, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе, витамин Д3, умеренная физическая нагрузка. А вот серьезные антисептики для носа в своей практике не использую. Если ребенок хорошо себя чувствует, не вижу , вообще, поводов для беспокойства.