Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

здравствуйте!нашему ребенку 1 год и 1 мес. он активный, пошел в 10 мес. во время родов было обвитие вокруш шеи, гипоксию потом на нсг показывало. в 8 мес. неврологу не понравился наш взгляд, но ребенок был спросони. в 10 мес она сказала что отличный ребенок и все хорошо. в год на приеме ей опять не понравился его взгляд, а точнее то что нет контакта в глаза. говорит: не могу понять что с ним, вроде не придерешься, а вроде что то не так... намекает еще на аутизм. нас, родителей, настараживает, что он смотрит как то сквозь, в глаза смотрит ооочень редко, играет со старшей сестрой в куку, если держит в руке что то, по просьбе может дать. так же берет, если ему протягиваешь. он совсем не отзывается на имя, игнорирует, но если шкодит( и громко крикнешь: "А ну ка!" то быстро прекращает это делать. смотрит мультики. совсем не разговаривает, ни мама, ни папа. только на своем постоянно лепечет. а вчера когда почти засыпал начал сильно гоготать и смеялся минут 5, не могли успокоить.на улице может убежать далеко, а еще не обращает внимания на приход людей в квартиру: бабушку, папу и т.д.. стоит ли нам бить тревогу и обращаться к каким специалистам?
Добрый! если это одноразовое явление - ничего страшного. но если будет повторяться - показать детскому психиатру.