Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпес заражение в родах

Добрый день.подскажите пожалуйста если ребёнок родился от матери с впг2 без высыпаний ( атипичная форма видимо) путём экстренного кесарева с длительным безводным периодом, во 2 триместре пцр днк кач.мазок отрицательный, у ребёнка нет никаких манифестных проявлений 3 месяца, значит, можно считать что ребёнок не заразился?или вирус может дремать и после того как материнские антитела у ребёнка ослабнут возможна активация вируса?или же заражения нет если нет и не было симптомов и значит надо избегать заражения от матери в будущем? Какие меры предпринимать для избежания заражения ребёнка матерью без высыпаний но с атипичными проявлениями впг 2( иногда зуд, ломота суставов, .субфебрилитет, покраснения). Какие меры профила ктики предпринять?как стирать белье и мыть руки? Чем подлечиться во время грудного вскармливания?
Здравствуйте! учитывая, что было проведено кесарево сечение заразиться в родах ребенок ВПГ-2 не мог. Однако при семейном контакте полностью исключить заражение нельзя - в период обострения соблюдайте правила личной гигиены. Препараты противогерпетические в период лактации противопоказаны ( только при выраженном обострении).