Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Первичное заражение герпесом беременной перед родами

Здравствуйте! Вчера родила подруга. Срок 40 недель и 2 дня. Дней за 5 до этого у нее в первый раз в жизни высыпал герпес на губе. Торч показал, что иммунитета к герпесу не было. В родах были зеленые воды. Сегодня отец повезет кровь ребенка на антитела. В больницу из рд хотят перевести 31,12. То есть лечащий врач даже с историей познакомиться не успеет, а тем более решения перед праздниками принять какие-то. Вы что-нибудь сможете подсказать? Ситуация требует срочной диагнростики или профилактических мер?
Здравствуйте! При рецидивирующей герпетической инфекции в период обострения перед родами назначают препарат ацикловира на фоне противовирусного, например, интерферона с витаминами и антиоксидантами в виде ректальных свечей, причем, длительным курсом. Для лечения первичной герпетической инфекции используют такую же тактику. Иногда назначают высокоактивные в/венные иммуноглобулины. Антитела у ребенка могут быть и материнскими, необходимо определять авидность этих антител. Лучше всего обратиться к специалисту -инфекционисту.
Консультация врача инфекциониста на тему «Первичное заражение герпесом беременной перед родами» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 декабря 2015
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.