Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпес внутриутробно

Здравствуйте, в июне и в сентябре, будучи беременной 2 месяца сдавала анализы на ТОРЧ инфекции. Анализ показал наличие иммуноглобулинов G к штамму 1 в крови.,Ig M сдавала только в июне - отрицательно. Генитальный герпес отсутствовал. В апреле, когда родила в роддоме сказали, что ребенок имеет герпес. Может ли такое быть или при наличии у меня иммуноглобулинов G заражение маловероятно и это просто ошибка? И надо ли проводить какое-то лечение, если манифестных проявлений у ребенка нет?
Здравствуйте! Скажу сразу, что практически все взрослые имеют антитела против герпеса в виде ИгG. Это означает, что человек выработал антитела, которые помогают защититься от повторного заражения. Конечно, и у ребенка в таком случае будут положительные антитела, но это антитела материнские, высокоавидные. Лечения в виде свечей с интерфероном и витаминами С и Е и препаратом ацикловира требует только острая инфекция, с клиническими проявлениями болезни. Если ребенок здоров, хорошо кушает, активный, веселый, нет поводов даже для обследования.