Консультации / Педиатрия

Заражен ли герпесом ребенок

здравствуйте .меня очень волнует мой 2х месячный ребенок.я болею герпесом второго типа с 2006года.переодически он возникал я его подлечивала.мог ли мой ребенок при родах заразиться от меня.было кесарево но акушеры не знали о вирусе, сказали что на теле матки видели образования как фурункулы .я так понимаю что герпес они и видели .значит он поразил и матку.могло ли произойти заражение когда вытаскивали ребенка ?возможно ли такое?и еще я кормлю ребенка грудью может он заразиться через мое молоко?(я читала что нет)но уже сомневаюсь.ребенок очень много срыгивает врачи не знают от чего .уже все перепробовали не помогает.возможно ли от герпеса в крови?какие сдать анализы ребенку чтобы узнать есть или нет вирус?подскажите пожалуйста .очень волнуюсь.Спасибо заранее
Здравствуйте! Для того чтобы заразиться от вас герпесом, ребенку во время родов нужно было пройти по естественному родовому пути, при этом герпес у вас должен был быть в стадии обострения. В любом другом случае у вас есть антитела к герпесу, которые с вашим молоком попадают в организм ребенка и защищают его от вируса. Если же вас беспокоит поведение малыша, обратитесь к педиатру, думаю, очная консультация прояснит ситуацию со срыгиванием малыша, Есть такие смеси, которые можно использовать для смешанного питания, стабилизируя процесс срыгивания.
Консультация врача педиатра на тему «Заражен ли герпесом ребенок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.