Консультации / Урология

Мочекаменная болезнь

Здравствуйте, у меня обнаружили камень верхней трети левого мочеточника. 21 июня 2017 г. выполнена операция ДУВЛ камня левого мочеточника. В послеоперационном периоде развился острый обструктивный пиелонефрит. 22 июня была выполнена Чрескожная пункционная нефростомия. В результате лечения наступило улучшение и была выписана. С нефростомой рекомендовано ходить 1-1.5 месяца. Через 2 недели была сделана обзорная урография. В верхнем отделе мочеточника находится группа мелких конкрементов от 0,2см до 0,3 см в виде цепочки длиной до 1,2 см. А в полости малого таза по ходу тазовой части мочеточника цепочка конкрементов длиной до 4,1 см. Нефростома функционирует, диурез достаточный. Какое лечение мне могут предложить врачи? Может мне лучше обратиться за помощью в московские клиники? Сама я из Калининграда. Спасибо.
Очевидно, камень раздробился и представлен группой мелких фрагментов. Лечение в этом случае может быть направлено на стимуляцию самостоятельного отхождения этих фрагментов (спазмолитики в сочетании с растительными диуретиками и осторожным перекрыванием нефростомы). Однако, если это не поможет (или врач изначально оценит такой шанс как маловероятный), то фрагменты нужно удалять эндоскопическим путем (через мочеиспускательный канал)
Консультация врача уролога на тему «Мочекаменная болезнь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 июля 2017
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач уролог-андролог высшей категории, к.м.н., член Европейской ассоциации урологов (EAU), Российского общества урологов.