Консультации / Урология

Мочекаменная болезнь

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию у специалиста. У мужа во второй раз случился приступ мочекаменной болезни. Первый приступ был 1,5 года назад (обнаружили камень 2*3мм в мочеточнике, ставили стент, камень затолкнули обратно в почку и выписывали "блюмарен" для растворения, камень был уратный, не отображался на рентгене). Второй приступ случился неделю назад. Обнаружили камень 5*6мм в верхней 1/3 мочеточника, на этот раз камень отображался на рентгене. Врачи решили делать дистанционную литотрипсию, т.К посчитали, что камень не очень высокой плотности. После первого сеанса вышло с мочой всего несколько песчинок (врач заставил мочиться в баночку и наблюдать отхождение фрагментов камня). На след. День узи и рентген показали, что камень почти не уменьшился в размерах, находится на том же месте. Сделали второй сеанс длт. После него так же вышло незначительное кол-во песчинок. Понимаю, что длт неэффективна. Врачи пока ничего не предпринимают больше. Подскажите, что в данном случае будет эффективно? Нужно и можно делать еще сеанс длт? Или можно просто вытащить камень, т.К его размер не очень большой? Такой вариант врачи рассматривают сейчас. Боюсь как бы не было осложнений после такого "вытаскивания" камня. Что вы посоветуете в данной ситуации?
Здравствуйте! При неэффективности дробления (дистанционной литотрипсии), действительно, выполняется эндоскопическое удаление камня (восходящим путем, через мочеиспускательный канал). При необходимости камень разрушается перед извлечением внутри мочеточника. Эта операция достаточно безопасна и эффективна, поэтому стоит согласиться с предложением Ваших врачей. Более подробно о различных методах лечения камней можете посмотреть здесь