Консультации / Онкология
Провоцирует ли биопсия взрывное развитие рака
По данным МРТ, у меня подозревают c-r 6С правого легкого с "М" в печень, с размером образования 15Х15 мм. Это пока только подозрение (но, учитывая мой 40-летний стаж курильщика, более чем обоснованное). Кроме того, у меня случается эпизодический кашель с мокротой. Врач в областном пульмоноцентре настаивает на проведении фибробронхоскопии, по сути - той же биопсии. Однако именно после проведения подобных исследований у моих знакомых и (увы!) родственников наблюдалось взрывное развитие с-r именно после проведения биопсии - человек "сгорает за 1-3 месяца. Насколько велика во "взрывном" характере процесса проведение биопсии?

Здравствуйте. Биопсия вызывает диссеминацию опухолевого процесса практически всегда.. К тому жее ее результаты не всегда достоверны. Первичные результаты ставят на основании цитологического исследования смывов и слизи на атипию с последующим обоснованием необходимости дальнейших исследований С уважением А.Петров