Консультации / Педиатрия

Шершавая кожа на щеках и ножках

Добрый день! Ребёнку 6 месяцев, на ГВ. Веселый, без признаков что его что-то беспокоит, вес набирает стабильно хорошо. С месяца периодически краснеют щеки, с 3,5 мес добавилась шершавостью кожи на ножках. До сих пор я не выявила на что эта реакция (исключила практически все "опасные" продукты). Сдали анализы кала (привожу только выходящие из референсных значений результаты) углеводы-0; дисбактериоз: завышены Escherichia coli лактозонегативные-10в8, Klebsiella spp.-10в8, а Escherichia coli типичные- ниже- 10в5, и стафилококк золотистый 10в5. Копрология: pH -7, реакция на билирубин -не обнаружено, жирные кислоты- не обнаружено, мыла- единично, растительная клетчатка перевариваемая-много, растительная клетчатка неперевариваемая-скудно, йодофильная флора- скудно, лейкоциты в кале- не обнаружено, кристаллы- не обнаружено, слизь- не обнаружено. Скажите, пожалуйста, стоит ли применять лечение и имеет ли это отношение к коже?
Здравствуйте! У деток в таком возрасте вполне может быть дисбактериоз, он может быть причиной атопии, поэтому желательно начать лечение пробиотиками, нормофлоринами, которые быстро наращивают полезную флору и угнетают патогенную. В то же время проводите и местное лечение атопического дерматита у ребеночка. Для такого возраста подходит элидел, фенистил и др. Обратитесь за консультацией к своему педиатру. Возможно вам тоже следует убрать из рациона какие-то продукты. Удачи вам!