Консультации / Педиатрия

Жидкий стул и аллергия у грудничка

Здравствуйте. У ребенка в 2 недели начался зеленый стул. Вес набирали не очень (первый месяц 3700, родились 3270), полностью на ГВ. Ребенку давала 10 дней Биогая. Стул стал желтым. Сдала молоко на анализ: золотистый стафилококк немассивный рост. Примерно в 3 недели появилась аллергия на щеках. Долго выявляла аллерген. И вроде начали щечки проходить. После месяца начала докармливать смесью от 1 до 3 раз в день по гр 50. Вес пошел набираться лучше. Кал стал плотнее, как каша желтого цвета. Через неделю сменила смесь, о чем потом пожалела. Стул стал хуже. Начало урчать в животе при кормлении и появились газики. Копрограмма показала слизь ++, бактер +, ph 6,5. Вернула назад ту смесь, что была, но аллергия появилась уже и на теле (шея, локти, колени, ножки шершавые, на животике меленькие красные крапинки), хотя на щеках стало гораздо лучше. По голове появились корочки. Решила, что, возможно, из-за смеси. Сейчас опять на грудном молоке. Сама уже ем практически одну овсянку на воде. Стул стал жидкий (почти вода) и со слизью, раздражение на попе. Вес - 150 гр за неделю. На дисбактериоз пока не сдавали анализ. После капрограммы врач сказала подавать линекс, а потом пересдать капрограмму. Уже и не знаю что делать. Какие действия стоит предпринять? Стоит ли кормить грудью и дальше? И как правильно подобрать смесь и как ее менять? Или вообще не докармливать? Сейчас нам почти 2 месяца.
Здравствуйте! Жидкий стул может быть одним из проявлений аллергии. Вообще при ГВ стул может быть ЛЮБЫМ - в том числе и с примесью слизи, и разжиженным, и иногда с примесью зелени... Если у ребёнка есть аллергическая настроенность , его кожа и слизистые оболочки всегда будут особенно ранимыми и склонными к воспалениям и раздражениям. Это нужно принять как данность. Аллергическая настроенность у ребёнка может быть временной, преходящий ( связанной с основном с "доверчивостью" кишечной стенки, пропускающей много чужеродных соединений( а в смесях их немало) - или постоянной, пожизненной; в последнем случае обычно имеется отягощенный аллергоанамнез в семье ( то есть есть случаи заболевания аллергическими болезнями), и склонность к аллергии в этом случае будет у человека всегда, просто ее проявления в разные возрастные периоды могут быть разными и разной степени выраженности. В любом случае самым подходящим для вскармливания ребёнка будет Ваше молоко. Любые смеси содержат более-менее переработанный чужеродный белок - а белок коровьего молока - самый частый ныне аллерген. Я бы прежде всего постаралась сохранить ГВ. Только не надо мучить себя и ребёнка суперограничениями. Чтобы малыш прибавлял хорошо, молоко должно быть качественным и питательным - а для этого Вам нужно есть. На выработку 1 г белка молока нужно затратить 2 г белка пищи. Необходимо найти и исключить только аллергены - а для этого понемногу вводить в рацион и мясо, и сыр, и другие каши, и вообще все привычные для Вас продукты, кроме высоковероятностных аллергенов ( типа шоколада и апельсинов), цельного молока, бобовых и, может быть, свежей капусты. Отслеживайте реакцию кожи ребёнка на все вводимые продукты. При отсутствии неблагоприятных изменений смело "прописывайте" продукт в своё меню. В отношении дисбиоза ( или дисбактериоза, как часто говорят у нас) я высказывалась уже не раз. У каждого из нас в кишечнике живет много-много бактерий разных видов ( в том числе и стафилококки). При грудном вскармливании в кишечнике бывает много бифидо-бактерий, при смешанном и искусственном возрастает содержание лактобактерий, после введения прикорма возрастает содержание кишечной палочки. Микробный пейзаж кишечника очень индивидуален, и когда в угоду моде или по каким-то иным соображениям при малейших отклонениях от усредненной нормы начинают пичкать ребенка пробиотиками, я обычно реагирую крайне отрицательно. Понимаю, что я не вижу ребенка и могу недооценить какие-то симптомы, но ничего с собой поделать не могу: наши попытки вмешательства в кишечную флору порой напоминают мне ремонт компьютера топором. Я бы не стала тратиться на эти модные анализы и лечить несуществующую патологию. Единственное, что могу посоветовать заочно - попробовать дать малышу немного ( буквально крупинками, на кончике ножа) "Смекты" . Это препарат природного происхождения, который не просто закрепляет, но и собирает на себе токсины. Если перечисленных простейших мер для борьбы с атопическим дерматитом будет недостаточно, педиатр или дерматолог назначат медикаментозное лечение. Здоровья вам!
Спасибо за развернутый ответ. А что насчет капрограммы? Ведь по ее результатам нам выписали Линекс. Сказали из-за слизи. Я вчера дала - сегодня опять красные щеки.
Меня учили, что "...при ГВ стул может быть ЛЮБЫМ - в том числе и с примесью слизи...". Тем более при аллергической настроенности. Если после приёма линекса усиливаются проявления аллергии, я бы этот препарат не давала. Ведь доктор, назначая его, не знала, что он усилит у вас аллергию...
Получили результаты анализа на дисбактериоз. бифидобактерии: 10 в 10; кишечная палочка с нормальной ф.акт-ю - 10 в 9; со сниженной - 50 %; гемолизующая - 50 %; энтерококки - 10 в 8; золотистый стаф-к - 0; клостридии - 10 в 5; лактобактерии - 10 в 9. Состояние ребенка: веселая, развивается, беспокоит урчание в животике при кормлении иногда и газики мешают иногда спать. Начала давать Боботик. Аллергия на щеках была видимо пищевая и прошла почти. На теле - скорее всего стиральный порошок. 2 месяца вес ребенка 4500. Может ли стаф-к быть в молоке, но не быть у ребенка? Как бы вы прокоментировали рез-ты анализов? Какой путь лечения предприняли бы?