Консультации / Онкология

Лечение рака предстательной железы

Добрый день Денис Сергеевич, Мой родственник,1931 г.р. уже много лет наблюдается с аденомой предстательной железы и принимает препарат Омник. В последнее время у него начались транзиторные дизурические расстройства,в анализах мочи эритроциты и лейкоциты,ПСА 22.На УЗИ увеличение размеров,но метастазов не выявлено. Уролог,увидев ПСА,сразу направил к онкологу,который объяснил,что смысла его обследовать нет и операция скорее всего будет полиативной. Кроме того,у дяди сопутствующая патология по ССС. Врач рекомендовал бикулотамид в дозировке 150мг с последующим контролем ПСА. Учитывая сопутсвующую патологию пациента и массу побочных эффектов этого препарата, я начала давать бикулотамид в дизировке 50 мг на ночь. Через 2 нед. приема препарата дизурические расстройства усилились в ночные часы после приема препарата,несмотря на одновременнное применение омника. Вопрос:Стоит ли в данном случае прекратить прием препарата и провести дополнительные обследования,пролечить сопутствующую патологию почек или все же ,на свой страх и риск,продолжить препарат бикулотамид,но в дозировке 150 мг. Замечу,что состояние перед приемом препарата было лучше. Прошу прощение,за столь краткое и не документированное сообщение. Была бы очень длагодарна,если хотя бы сориентируете,как поступить.
Здравствуйте. В отношении дизурии лучшее начать прием альфаблокаторов (например, омник окам). Очень странно, что Вам порекомендовали прием бикалутомида без подтверждения диагноза "рак простаты".
Спасибо огромное,Денис Сергеевич! Подскажите,пожалуйста,а какие дополнительные обследования предпочтительнее пропевести для подтверждения диагноза.Результат ПСА 22. Насколько безопасна биопсия простаты,нужно ли ее делать или достаточно будет сделать КТ или МРТ. С уважением,Р.А.
Кроме биопсии юридически и практически рак подтвердить нельзя. Можно выполнить более щадящую биопсию (взять 4-6 биоптатов).
Спасибо Вам огромное Денис Сергеевич.