Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Столбняк

Добрый день. Вчера утром у своего ребёнка(1 год 7 мес) я обнаружила на стопе точку(занозу) после того как он походил а улице босиком. Вытащить Ее не удаётся, она слишком мала. Ихтиоловая мазь за сутки не вытянула. Сегодня были у хирурга, наложили компрес, сказали, что ковырять нет смысла, все само выйдет. По сравнению со вчерашним днём покраснение вокруг не увеличилось(3 мм). Меня беспокоит, нужно ли ехать в травмпункт и вводить сыворотку, так как мы не прививались, или нет? Сегодня 3е сутки. Вдруг это стружка от металла. Или не стоит беспокоится, она слишком мала.
Здравствуйте! при любом ранении, если ребенок не привит от столбняка, ставится противостолбнячной анатоксин или проводится экстренная вакцинация.