Консультации / Хирургия

нужна ли прививка от столбняка?

Здравствуйте! мой сын(16 лет) пострадал в драке,об его кулак разбили бутылку,сразу обратились в травмпункт,там наложили 4 шва на тыльную часть кисти и большой палец и сказали,чтобы на перевязке(через день) сделать прививку от столбняка.А на перевязке (сегодня) сказали,что рана без осколков и прививку делать не надо.
Здравствуйте, прививку от столбняка делают в обязательном порядке если в рану попала сырая земля. Если рана была нанесена осколком чистой не загрязненной землей бутылкой то прививку от столбняка можно не делать.