Консультации / Педиатрия

Линейный рост

В 15 лет перестала расти, рост составляет 151. (При росте родителей 169 и 174) . В детстве росла скачками, но сейчас сильный застой и меня это очень беспокоит. Сдала анализы и сделала снимок кистей рук (прикладываю к вопросу). ИФР-1 246 TSN 1.66 Свободный Т4 11,2 Anti-ТРО 5,1 Прогестерон 65,12 (Л.фаза) ЛГ 7,65 (Ф.фаза) ФСГ 8,34 (Ф.фаза) Пролактин 16,21 (Ф.фаза) Эстрадиол 104 (Ф.фаза) Узи щитовидки и ОМТ в норме. Какие могут быть причины задержки в росте? Эндокринолог на основе анализов предложила гормон роста. Так ли это необходимо? Не могли бы вы взглянув на снимок кистей сказать, есть ли шанс вырасти самой, не прибегая к химии?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Я бы вам рекомендовала так же сделать анализ крови на СТГ (соматотропный гормон или гормон роста), а так же сделайте МРТ на предмет обследования гипофиза. Так как средний рост у вас должен быть выше, учитывая рост ваших родителей. И обратитесь за консультацией к генетику. Перед началом приема гормона роста все таки нужно выяснить причину задержки роста. И шанс конечно же есть. Вам все таки только 15 лет. А организм растет до 18-20 как минимум. Удачи вам!