Консультации / Эндокринология

Девочке 11 лет ее рост 135

Здравствуйте, моей дочери 11 лет, ее рост 135 см, по таблице норм ее рост должен составлять около 146 см. Она занимается художественной гимнастикой и хореографией. Меня интересует, возможна ли это патология и следует обратиться к местному эндокринологу или все в порядке? Может какие-то упражнения нужно для роста или витамины? Возможно рост будет после подросткового созревания?
Добрый день! Рост Вашей дочери находится в пределах возрастной нормы. Ближе к нижней границе, но нормы. С началом полового созревания отмечается также ускорение линейного роста.