Консультации / Пульмонология

Линейный фиброс легкого

Добрый день. Весной я болела,тяжело было дышать, слабость... Я подумала что обострилась бронхиальная астма( лет 10 не было), но антибиотики решила пропить. Все прошло,через некоторое время я стала ощущать,как слева стало,что то " играть".А сейчас сделала флюорогоамму( для прохождения комиссии) и мне сказали,что у меня линейный фиброс легкого в\д слева. Последствия перенесенной на ногах пневмонии. Как мне теперь быть, куда обратиться? Кроме флюо- ии есть ещё какое- нибудь исследование. Хочу знать на сколько запущенной. Может какая то есть особая методика питания, может спорт нужен? Препараты какие нужны? Потому что я опасаюсь. Хоть и астма у меня притихла,но из- за фиброза как бы рецидива не случилось. Пожалуйста расскажите о линейном фиброза лёгкого. Как лечится, что соблюдать и что вообще значит линейный???Мне 27. Диагноз бронх.Астма с 3 лет,меня лечили у гомеопада 5 лет) рост 169,вес 62 кг
Попробую растолковать медицинские термины "простыми" словами, не знаю, как это у меня получиться. После любого воспалительного процесса в легких остается фиброз, это как шрам после пореза на коже. Если воспалительный процесс был до 2 месяцев, я назначаю лечение и фиброз проходит. Если воспалительный процесс был больше полугода назад, то скорее всего фиброз останеться или на некоторое время. или навсегда.Вопрос второй:а что это был за воспалительный процесс? Судя по локализации фиброза это либо воспаление легких, либо туберкулез. Необходимо сделать КТ легких и обязательно результаты показать фтизиатру ближайшем тубдиспансере вместе с флюорографией. Слово "линейный" пусть вас не пугает - фиброз имеет форму линии.А вот как поведет себя ваша астма - это не знает никто. Раз у вас такая длительная ремиссия, скорее всего астма атопическая (аллергическая). оставлять астму без лечения это очень опасно, но и как вас сейчас лечить,вопрос сложный(надо разбираться, что было в детстве и как и чем добились такой ремиссии) Я бы посоветоала вам пройти очную консультацию у аллерголога.