Консультации / Педиатрия
Проба манту
Добрый день! Подскажите, ребенку 1 год 3 месяца! Поставили первую пробу в 1 год-папула 13 мм!Сдали все анализы! Мы с мужем сделали рентген! Все анализы отличные! Повоторили манту через 3 месяца-папула 12мм! Что это значит? следует ли паниковать???

Здравствуйте! возможно, это поствакцинальная реакция . Для исключения возможного инфицирования туберкулезом проводят Диаскинтест, который более точно говорит о возможном инфицировании.