Консультации / Педиатрия

Втянуты перепонки

Здравствуйте , Иван Васильевич! Как только дочке исполнилось 3 года, у нас постоянно начали увеличиваться аденоиды (сейчас ей три с половиной года). Два раза лечились Супраксом, правда второй раз он уже не помог. Ещё лечились тобрадексом, тоже первый раз помог, а второй-нет. На днях вернулись из Крыма, ездили на 11 дней, думали климат и море как то помогут нам, но на отдыхе снова заболели. Были зеленые сопли, красное горло (без кашля), температура была только один раз (примерно 38,8), несколько раз ребёнок жаловался что болит ушко, ещё и коньюктевит в итоге присоединился. На отдыхе ездили к местному Лору э, он нам поставил диагноз острый аденоидит и фарингит. промывали там 2 раза носик (кукушка кажется называется процедура). Назначили иоф-малыш, протаргол, ринофлуимуцил и синупрет. Сейчас у нас соплей нет, хотя иногда что то булькает там, во время сна дыхание уже более менее хорошее, храпа сильного нет, коньюктевит ещё сохраняется: днём всё нормально, а утром глаза склеиваются и есть желтые выделения, и самое главное, что меня очень беспокоит-ребёнок стал плохо слышать! Я уже дня 4 капаю ей отофу в ушки, но ситуация не меняется. Глазки промываю фурацилином утром и капаю сульфацил натрия. Были вчера у Лора , она сказала что у нас бледная слизистая в носу и это скорее всего говорит об аллергии. А в ушках втянуты перепонки. Назначила промывать аквалором, капать називин и пить зиртек. Также посоветовала сдать анализ на аллергию, называется Фадиатоп (из пальца кровь). Сегодня сдали, ждём результата. Меня сейчас больше всего беспокоит ушко. Посоветуйте , пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации?
Скорее всего, с ушками ничего особенного не происходит - просто за счет воспаления в носоглотке перекрыта евстахиева труба и барабанная перепонка вдавлена вовнутрь - отсюда и ощущения дискомфорта и изменения цвета перепонки. Все, что вам нужно сделать - это подавить воспаление в носоглотке, например применяя антибактериальные капли в нос (протаргол, тот же сульфацил натрия, софрадекс). Капать их нужно так, чтобы они попали бы на поверхность аденоидов - то есть в положении ребенка на спине с запрокинутой назад головой. Примерно после 5-7 дней такого лечения носовое дыхание восстанавливается полностью, а устья евстахиевых труб открываются и симптомы со стороны ушей полностью уходят
Спасибо, Иван Васильевич! Пришли результаты наших анализов, прокомментируете пожалуйста. Фадиатоп (из пальца) на аллергию отрицательный. Общий анализ крови: ( в скобочках написано какое должно быть нормальное значение ): Гемоглобин- 115. (108-132) Эритроциты- 4,43 (4,0-4,4) Гематокрит- 35,6. (32-42) Средний объём эритроцитов (MCV)- 80 (77-83) Среднее содержание Hb в эритроците (MCH)- 26,0. (22,3-32,3) Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC)- 323. (336-344) Цветовой показатель - 0,78. (0,85-1) Тромбоциты - 484. (209-351) Лейкоциты - 15,4. (5,5-15,5) Нейтрофилы сегментоядерные- 9,61. (1,5-8,5) Нейтрофилы сегментоядерные %- 62,4. (32-54) Эозинофилы- 0,20. (0,02-0,3) Эозинофилы %- 1,3. (1-5) Базофилы- 0,04. (0-0,07) Базофилы %- 0,3. (0-1) Моноциты- 1,25. (0,09-0,8) Моноциты %- 8,1. (4-8) Лимфоциты- 4,29. (2-8) Лимфоциты %- 27,9. (34-56) СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь- 8. (0-10) И как вы считаете, стоит ли адалять аденоиды, если мы уже на протяжении полугода постоянно болеем и они воспаляются? 2 раза уже с ушами была проблема.
На самом деле сейчас на аденоидах идет бактериальное воспаление, которое не требует даже системного применения антибиотиков. Для того, чтобы решить, насколько необходимо удаление аденоидов, нам сначала нужно это воспаление подавить. Я уже писал вам как это проще всего сделать в домашних условиях.
Мы вчера снова ходили к ЛОРу. Он смотрел носик и ушки через эндоскоп. назначил назонекс, лимфомиазот, зиртек и электрофорез с кальцием в носик. Скажите, Иван Васильевич, такое лечение, по вашему мнению, будет успешным или лучше в нашем случае софрадекс покапать? А то я теперь не знаю к какой схеме лучше приступить.
Честно говоря, софрадекс даст результат в течение 7-10 дней, а вот курс назонекса будет длиться от двух недель и более, так что я как раз за софрадекс
А если я уже 2 дня назонекс ей пшыкала, ничего страшного не будет , если мы на софрадекс перейдём? И можно ли параллельно с софрадексом делать электрофорез кальция в носик или это бесполезная процедура? Иван Васильевич, и скажите ещё, пожалуйста, дочке врач смотрел эндоскопом носик и ушки: если бы в ушках была жидкость, он бы это увидел? И аденоиды он получается тоже видел через эндоскоп или чтобы определить точную степень аденоидов это надо рентген сделать? И ещё, не вреден ли для детей гомеопатический препарат лимфомиазот, ведь в нем содержится 35% этилового спирта?
Я отвечу немного не по порядку, так что прошу вас немного потерпеть. Лимфомиозот при аденоидах полностью бесполезен, так что его применять лучше не надо - не только из-за содержания спирта, но и из-за того, что этот препарат просто лишний. Назонекс эффективен только при сезонном аллергическом рините, во всех остальных случаях этот препарат - пустая трата времени и сил. Зато при сезонном рините он начинает действовать сразу же, и если он не оказал никакого действия за эти два дня, от него смело можно отказываться. Электрофорез с кальция хлоридом хорошо снимает отек слизистой оболочки носа, и на фоне применения софрадекса он будет достаточно эффективен. Так же одновременно с софрадексом хороший эффект дают промывания носоглотки и лазерная терапия. Рентген аденоидов часто способствует гипердиагностике, так что его для диагностики аденоидов лучше не применять. Существует безопасная доза облучения, которую это исследование здорово сократит, а на вашем месте я бы приберег ее для проведения рентгена в более серьезных случаях, если они, не дай Бог, конечно, наступят Эндоспопия носоглотки - очень точный и безопасный метод диагностики аденоидов, но очень многие врачи делают ее не правильно, что приводит так же к гипердиагностике аденоидов. И все же если выбирать между эндоскопией и рентгеном, я бы выбрал рентген.
Иван Васильевич, а если перепонка в ушке у нас втянута не из за аденоидов, из за чего ещё такое может произойти? Я просто переживаю что даже если наш отек на слизистой пройдёт, а ушки не восстановятся.. если вдруг перепонки из за самолета стали втянуты, то как тогда лечить, чтобы у нас слух восстановился?
Самая частая причина перекрытия евстахиевых труб - как раз отек слизистой оболочки носа и бороться нужно в первую очередь с ним
Иван Васильевич, а подскажите ещё, пожалуйста, какому препарату лучше отдать предпочтение для поднятия иммунитета у ребёнка : бронхомунал , фитопрепарат Джерело или сироп Биоарон С ?
Из перечисленных вами препаратов реально работает только бронхомунал, но если вы действительно хотите нормализовать работу иммунной системы у ребенка, лечение должно подбираться строго индивидуально, на основании серьезного обследования
Иван Васильевич, вы рекомендовали нам закапать в носик софрадекс. Я начиталась отзывов что он очень щиплет. Возможно ли его заменить чем то другим? Тобрадексом мы пользовались в наши прошлые заболевания , это было месяца 3 назад. Первый раз он нам очень помог, а второй почему то-нет.. Мы уже 5 дней отходили на электрофорез с кальцием и я пшыкаю дочке назонекс. слух чуть чуть стал лучше, но до идеала ещё далеко. Я вот думаю может антибиотики уже подключить, супракс или ещё что нибудь?
Антибиотики в вашем случае можно подключать только на на основании результатов общего анализа крови с лейкоцитарной формулой. Назначать их на заочной консультации без этих данных я просто не буду