Консультации / Отоларингология

Истончена перепонка

Здравствуйте, после лечения тубоотита продуванием Политцера( сильно втянуты перепонки и щелкало ухо) стало только хуже-возникла постоянная заложенность ушей и боли в ушах, ощущение форсирования перепонок при смене давления( то есть не закладывает а просто ощущаю давление на них)по обследованиям нет отклонений, только стойкий вазомоторный ринит..уточню-продували 6 дней по 6 раз в каждую ноздрю каждый раз выравнивала давление зевком.врач сказал перепонка истончена.возможно ли от этого эффект ваты в ушах?и как это восстановить?
Здравствуйте. Пожалуйста, приведите данные тимпанометрии (очень важно) и аудиометрии (желательно). Будем вместе разбираться, почему заложены уши. Желаю Вам здоровья.
Извиняюсь за качество снимков.все 3 аудиограммы идеальный слух, тимпанограмма с пробой- тоже нет дисфункции. по факту есть дисфункция правого ВНЧС но заложены оба уха, также стойкий вазомоторный ринит.Еще одно уточнение, во время лечения дексаметазоном стало плохо-подозреваю что резко повысилось давление( просто не могла даже встать измерить давление, легла спать, после этого стала плохо себя чувствовать и до сих по мне кажется произошел какой то сбой в организме из за его применения-)-могло ли это послужить сосудистой проблемой заложенности?или все таки продуваниями истончили перепонку?уже дипрессия из за безвыходности, врачи не могут понять в чем проблема....помогите пожалуйста
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Аудиометрия в норме. Для тубоотита (евстахиита) характерна определенная кривая на тимпанограмме. Без данных тимпанометрии и возможности осмотра мне остается только предполагать проблему по Вашим жалобам и чужим заключениям. Это неправильно. Базируясь только на Ваших жалобах, полагаясь на правильность установленного диагноза вазомоторного ринита и тубоотита, могу рекомендовать безрецептурный препарат для снятия отечности полости носа, слуховой (евстахиевой) трубы: Колдакт флу плюс (курс дней, инструкция в упаковке). Нужны следующие исследования: тимпанометрия, желательно - рентгенография околоносовых пазух (исключить синусит), желательно - риноцитограмма (уточнить природу ринита). Буду рада прокомментировать результаты исследований. Поправляйтесь!
Елена Петровна скажите пожалуйста возможно ли растяжение или истончение перепонки именно от продуваний?уточню-каждый раз после удачного продувания выравнивала давление зевательными движениями-.и если да то как это исправить?
Добрый вечер - о таком осложнении, как истончение перепонки, от продувания или по другим причинам, я не слышала, и подобных научных работ не видела. Это скорее исключение; из разряда казуистики. При зевании и глотании воздух поступает в слуховую трубу, что способствует выравниванию давления изнутри и снаружи барабанной перепонки. Травма перепонки при этом - крайне редкое явление; об истончении перепонки после продувания мне приходится слышать впервые. Поищу работы. Тимпанометрия обычно расставляет точки над i в диагностике заболеваний среднего уха. Буду рада прокомментировать результат. Желаю Вам побыстрее поправиться.
Елена Петровна а сосудистое русло может быть при заложенности ушей?просто все врачи утверждают что при сосудистых проблемах идет резкое снижение слуха.может произошел резкий скачок сердечного или внутричерепного давления во время лечения гаромонами....мрт головного мозга после лечения такое же как и до-сосудистые проблемы есть и внтричерепное.просто после лечения стали заложены оба уха(до лечения одно) то есть после лечения стало еще хуже.и эта заложенность стойкая,хотя слух нормальный и так уже 4 месяца.по тимпанограмме-отклонений нет.тип А с обеих сторон.норма даже при нагрузочном тесте.
Здравствуйте! Если Ваш возраст указан правильно, сосудистые проблемы были бы скорее казуистикой; тем более, МРТ никаких изменений не показывает. Учитывая, что тимпанометрия тоже показала тип А, или норму, проблема в данном случае не в состоянии барабанных перепонок. При заложенности носа, затруднении носового дыхания (как постоянном, так и периодическом), возможны неприятные ощущения, чувство "заложенности" ушей, шум в ушах. Давайте посмотрим, нет ли чего-то ещё, кроме вазомоторного ринита - стоит сделать рентгенографию околоносовых пазух. Анализ крови на иммуноглобулин Е общий поможет исключить серьёзную, требующую базовой терапии, проблему с аллергией. Риноцитограмма - тоже неплохой тест, но не заменяет снимков околоносовых пазух и анализа крови на иммуноглобулин Е общий. Присылайте результаты на сайт, будем вместе с Вами разбираться. Здоровья!
А вывих правого ВНЧС может быть причинлй боли и заложенности в ушах?просто хруст ощущается прям в ушах как будто.
Причиной боли и хруста (особенно при жевании) артрит, либо подвывих, травматическое повреждение височно-нижнечелюстного сустава быть может. Выясняется это при осмотре, сборе анамнеза (истории заболевания). Если появится дополнительная информация, я буду рада прокомментировать. В настоящее же время информации недостаточно, а осмотр и пальпация области сустава дистанционно не возможна. Желаю Вам здоровья.