Консультации / Гастроэнтерология

Боль в груди эзофагит

Здравствуйте,с месяц назад появилась боль в центре грудной клетки, проверил сердце-без изменений.Проверил желудок. Описание: Пищевод - свободно проходим,слизистая в н/з покрыта белесоватым налетом (эзофагит) Розетка кардии-смыкается полностью В желудке светлое желудочное содержимое в небольшом количестве Слизистая желудка гладкая,диффузно гиперемирована Складки эластичные,расправимы Привратник свободно проходим В 12 п.к. слизистая диффузно гиперемирована Складки расправимы Заключение: Пептический эзофагит. Поверхностный гастродуоденит Подскажите может ли данный диагноз давать боль в груди? Насколько это серьезно? Лечение?
Добрый день. Да, пептический эзофагит появляется в результате рефлюкса (заброса) кислого содержимого желудка в пищевод с ожогом слизистой пищевода. Как при любом ожоге может быть боль, чувство давления, жжения и так далее в центре грудной клетки. Если процесс происходит периодически в течении некоторого времени, то формируется стойкое воспаление - эзофагит. Это не страшно и хорошо лечится: диетой, поведенческими навыками, лекарствами (ИПП, антациды и так далее).