Консультации / Терапия

Боль в груди и горле

Здравствуйте. Уже много времени хожу по разным врачам и нет толку. Помогите пожалуйста. На данный момент беспокоит боль в груди в центре. Переодически трясет внутри всего. Температуры нет. Кашля нет. Бывают позывы кашлянуть но очень редко и слабо. За то постоянно першит глубоко в горле. Приходиться харкать. Очень немного мокроты при этом и не всегда. Горло тоже красное, болит и отдаёт в ухо при пустом глотке. Когда куша, боли не ощущаю. Боль отдающая в ухо стала почти постоянной, терпима, но крайне не приятна. Есть одышка. Небольшие сухие хрипы. Касаемо неврологии то ложили в стационар в прошлом году. Хотя врач в стационаре непонимал зачем меня направили, но прокапали и проколои. Эффекта небыло. Делал мрт протрузии дисков шейного и грудного отдела. Каждый день утром лфк. Хожу в бассейн. Массаж.Эффекта ноль. Далее какой диагноз ставит гастроэнтеролог. Рефлюкс, эзофагит. стараюсь не лежать после еды много за раз не ем. Не запиваю. В общем соблюдаю все рекомендации. Что касаемо лор врача. Ставят диагноз хронический фарингит, тонзилит, ларингит. Причем разные врачи, ставят разные диагнозы. Лор врачей уже обошёл более пяти и не по одному разу. Проходил два курса лечения на аппарате тонзилор. Эффекта не почувствовал. Таблетки перепил всякие разные. Находили золотистый стафилококк 10 *4 степени. Лечили всякими фагами, таблетками и народными средствами. Как был так и остался. В общем в поликлинике меня даже уборщицы уже знают. В частных клиниках был в Иркутске, Красноярске, Томске. По возможности заходил гле была возможность. Причем эпохондрия отменяется. Был у психотерапевта. Общались 3 раза по 2 часа. Проблем особых нет. Что касаемо конкретной проблемы. То я не ипохондрик точно. Крик души, честное слово. Подскажите к какому врачу нужно обратиться? Что это может быть? И как лечить?
Здравствуйте, Тихон! Наличие разнообразных непостоянных жалоб в отсутствие точного диагноза, лабораторных, инструментальных и аппаратных признаков болезни и эффекта от лечения почти всегда говорит о наличии тревожно-невротического расстройства. Это необязательно ипохондрия, но по моему мнению Вам следует обратиться к психоневрологу. Подобные состояния в терапевтической практике обнаруживаются все чаще, примерно в трети случаев. И успешно лечатся назначением противотревожных и других препаратов.