Консультации / Неврология

грыжа

Здравствуйте.В 2007 заболела спина,обнаружили протрузию диска L4-L5.Лечили 9 мес.безрезультатно.В итоге грыжа диска 3.8мм,прооперирована в мае 2008.Через пол.года боли повторились.МРТ показало повторную грыжу на том же месте,но уже 7,8мм.Терпела сколько смогла,в 2010 опять прооперировали.Сейчас 2011-грыжа выросла на том же месте,но уже 9,8мм.Заключение МРТ-дегенеративно-дистрофические изменения в телах позвонков и дисков.Поясничный лордоз сглажен.Отмечаются костные разрастания по краям замыкательных пластин тел позвонков.На уровне L4-L5 выявляется левосторонняя боковая секвестрированная грыжа диска 9,8мм,с признаками грубой компрессии нервного корешка,стенки дурального мешка,нарушение ликвородинамики.Паравертебрально слева определяются послеоперационные рубцово-спаечные изменения. Опять настаивают на операции,а я уже боюсь.Сколько можно кромсать мой позвоночник,после каждой операции грыжа вырастает еще больше.Что мне делать?Боли ужасные,Мне всего 42года,а я чувствую себя развалюхой,ни всать,ни сесть.Даже лежа бьет боль.ПОМОГИТЕ.
ДОбрый вечер, "совесть"! к сожалению, в Вашем случае - секвестрация - это одно из показаний к операции. Уже после операции НЕОБХОДИМО пройти курс реабилитации и физиотерапию и иглотерапию и ЛФК. Т.к. операция, как Вы уже убедились на собственном опыте, устраняет последствия, а не причину грыжи.