Консультации / Педиатрия

Укус клеща

Вчера обнаружили у внучки 10 лет клеща.В больнице удалили сказали на анализ клеща не сделают,слишком маленький фрагмент.Пить ничего не прописали,сказали наблюдать за состоянием.Очень беспокоюсь,знаю,что надо принимать антибиотики и Анаферон.Что нам делать?
Здравствуйте! Если не удалось сдать на анализ самого клеща, тогда следует назначить ребенку исследование крови на болезни , переносимые клещами - боррелиоз, анаплазмоз, клещевой энцефалит, в зависимости от эпид. ситуации в вашем регионе. Назначать лечение следует при подтвержденном диагнозе. А гомеопатические препараты не имеют действия, их действие - плацебо.