Консультации / Гастроэнтерология

Синдром Барретта и Преднизолон

Здравствуйте, Елена Геннадьевна. У меня такой вопрос, моему мужу при синдроме Барретта назначают очень много препарата "Преднизолон", т.е. гормона кортикоида, если я правильно понимаю. Сегодня я узнала, что он может повлиять на вес. У мужа 140 кг при росте 193 см. Не опасно ли ему принимать преднизолон при его весе? К тому же у него переизбыток железа в крови - в 10 раз больше нормы (анализы сдавали все, отклонений - болезней пока не нашли). Мы живем во Франции, и здесь почему-то очень часто, даже при насморке, назначают кортикоиды. Чем это обусловлено? Спасибо
Преднизолон имеет свои показания к применению. Они как правило универсальны во всех странах. Думаю, что Преднизолон назначен не по поводу пищевода Барретта. Если терапия по поводу пищевода Баретта назначена и принимается, Преднизолон не ухудшит течение данного заболевания.