Консультации / Болезни сосудов

Делают ли операции на наружный артериях

Евгений Александрович, добрый день! Была вчера на очной консультации у сосудистого хирурга, он посмотрел все мои обследования, у меня стеноз левой сонной артерии : ОСА - до 40% по диаметру, устья НСА до 90% ( полуциркулярная гиоэхогенная АБ по передне-латеральной стенке ОСА, распространяется на НСА и переходит в циркулярную, покрышка ровная, протяженность - около 2 см с учетом НСА) и сказал, что не делают операции на наружной артерии, только на внутренней. Так что же мне теперь делать? Ждать, пока бляшка совсем артерию перекроет или ехать в Москву в какую-нибудь другую клинику, где делают подобные операции? Или их не делают вообще?
Здравствуйте! Операции делают и на наружных и на внутренних сонных артериях, но только после дополнительной диагностики: это МРТ и КТ с в/в контрастированием брахиоцефальных артерий или ангиографии. Только после обследования нужно принимать решение об операции. Вполне возможно, что бляшка может и влиять на устье внутренней сонной артерии...это надо обязательно исключить. С Уважением, сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.