Консультации / Болезни сосудов

Артерии

Добрый день. Я Данияр, мне 27 лет. Веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, люблю интеллектуальные нагрузки, не употребляю алкоголь и табачные изделия. В последнее время на протяжении 2 года беспокоит шум в ушах ( с обеих сторон, но с левой стороны шум сильнее чем справа), и иногда были головные боли. Сейчас чтение и другие интеллектуальные нагрузки даются не как раньше, сейчас чуть труднее. Проверялся у невропатолога, после принимал назначения выписанные невропатологом. Головные уменшились, но шум остался и никакими лекарственными препаратами не проходит. По заключению ЛОР врача нарушений нет.Также год назад начал замечать как будто ухудшения зрения в левом глазу. Прошел исследование у офтальмолога. По его словам нарушений каких-либо не выявлено. Недавно прошел УЗИ брахиоцефальных артерий. Их результаты следующие: УЗИ брахиоцефальных арттерий. Общие сонные, внутренние сонные, наружные сонные, позвоночные артерии проходимы, прокрашиваются полностью, кровоток магистрального типа. Диаметр общих сонных артерий справа 7,8 мм, слева 8,00 мм, позвоночных артерий справа 3,3 мм, слева 3,5 мм (норма больше 3,0). Сосудистая геометрия изменена : S – образный изгиб обеих внутренних сонных артерий, С – образный изгиб в сегменте V1 левой позвоночной артерии. Толщина комплекса интима-медиа в общих сонных артериях 0,5-0,7 мм, дифференцировка на слои сохранена. Скорость кровотока в общей сонной артерии справа 81,2 см/с, слева 71,9 см/с, во внутренней сонной артерии справа 64,8 см/с, слева 53,2 см/с, в наружной сонной артерии справа 52,3 см/с, слева 59,2 см/с, в позвоночной артерии справа 46,2 см/с, слева 43,2 см/с, в области сегмента V3 справа 32,1 см/с, при повороте головы влево 35,5 см/с, в области сегмента V3 слева 51,3 см/с, при повороте головы вправо 53,7 см/с. В средней мозговой артерии скорость кровотока справа 98,5 см/с, RI0,61, слева 105,7 см/с, RI0,60. В передней мозговой артерии скорость кровотока справа 80,6 см/с, RI0,56 см/с, слева 74,3 см/с, RI 0,60. В задней мозговой артерии скорость кровотока справа 53,8 см/с, RI 0,61, слева 67,4 см/с, RI0,65 (норма 0,50-0,55). В основной артерии 48,9 см/с, RI0,57. Площадь ВЯВ справа 1,74 кв.см, слева 0,45 кв.см. Заключение: S- образный изгиб обеих внутренних сонных артерий, С-образный изгиб в сегменте V 1 левой позвоночной артерии. Повышение тонуса всех внутримозговых артерий. Расширение правой внутренней яремной вены. Меня настораживает данное исследование УЗИ. Хотелось бы у Вас уточнить: 1.Что рекомендуете делать в данной ситуации? 2.Можно ли оперативным вмешательством устранить изгиб внутренних сонным артерий и позвоночой артерии? 3.После устранения изгиба сонных и позвоночных артерий улучшиться ли способность к умственным и интеллектуальным нагрузкам (чтение книг и т.д) ? 4. Возможно ли оперативное вмешательство на сонные артерии с обеих сторон в одно время с целью их выпрямления? 5.Какие могут быть осложнения и риски от оперативного вмешательства?
Здравствуйте. 1. Рекомендую повторить УЗИ и сделать МСКТ БЦА с контрастированием, а также обратиться на очную консультацию к сосудистому хирургу. 2. Можно. 3. Теоретически да, на практике - по разному. 4. Нет. В таких случаях выполняют две операции поочередно, с разницей в несколько дней. 5. Самое главное осложнение при вмешательстве на сонных артериях - острое нарушение мозгового кровообращения, но риск данного осложнения минимальный и стремится к нулю. К другим осложнениям можно отнести: нарушение чувствительности в зоне операции на шее, небольшие гематомы, отек на шее и др. местные проявления - все это постепенно проходит. Очная консультация сосудистого хирурга обязательна, так как ситуация не понятна до конца. То ли немного некорректные результаты УЗИ, то ли вся симптоматика не связана с извитостью сонных артерий. Нужно разбираться. Ждем Вас в нашем научно-практическом центре!