Консультации / Неврология

Требуется ли операция

Здравствуйте! В 2002 году у меня произошел геморрагический инсульт, в 2003 году мрт показало кисту в левом полушарии мозжечка. Повлияло на слух, слабо стало слышать правое ухо. Недавнее мрт головы: mp-признаки кисты в левой полушарии мозжечка, выраженной внутренней, умеренной наружной гидроцефалии, сужения среднемозговых артерий - больше справа, сужения дистальных сегментов позвоночных артерий - больше справа, s-образные изгибы основной и левой позвоночной артерии. Двусторонний пристеночный гайморит, этмоидит. Правосторонний пристеночный сфеноидит. В шее обнаружили грыжу: распространенный остеохондроз. Заднебоковые левосторонние протрузии дисков с4-5, с5-6. Заднебоковая левосторонняя грыжа диска с6-7. Стеноз позвоночного канала. Тремор головы, иногда правой руки. При волнении и движении тремор усиливается и голова стала заворачиваться в правую сторону. Невропатолог ставит диагноз - спастическая кривошея. Принимала наком, цикладол,медакалм, баклосан, амитриптилин. Эти лекарства мне не помогали. Сейчас уже полгода принимаю клоназепам. Тремор проходит, шея расслабляется. Когда действие лекарства заканчивается - начинается все снова. Врач предлагала делать инъекции ботокса. Я не уверена в результате,делать не стала. Болит шея, массаж и ирт помогают на короткий период - меньше месяца. Нейрохирург сказал, что можно сделать операцию по удалению грыж, но болевой синдром может остаться. Пройдет ли кривошея после операции? И что вы бы посоветовали в этой ситуации? Спасибо.
Если помогает клоназепам – значит и применяйте его постоянно длительно. Люди иногда принимают пожизненно какие-нибудь препарат, например инсулин. Очень и очень сомневаюсь, что будет особый эффект от ботекса. Не понимаю слов нейрохирурга – предлагает сделать операцию, но при этом говорит, что останется болевой синдром – зачем тогда предлагать операцию?? Кривошея от операции не пройдёт точно. Что посоветовать – я написал – приём постоянно клоназепама, массажа иглотерапия, можно попробовать гирудотерапию, НПВС, миорелаксанты, ношение воротника шанца, физиолечение, дозированное подводное вытяжение шейного отдела позвоночника.