Консультации / Неврология

Нужна ли операция?

Уважаемый Николай Владиславович! Мне 63 года,вес 63кг. Несколько недель назад утром я никак не могла проснуться. Меня будил муж, бил по щекам,но бесполезно. Вызвал скорую,но те постояли подождали пока я сама не проснусь,посоветовали сходить к нервопатологу и уехали. Что я и сделала. Сдала анализы.Эпилепсии у меня нет. А вот на узи сосудов шеи и головы вот такой результат.Общие.наружные и внутренние сонные артерии проходимы, просветы свободны. Кровоток в каротидном бассейне не нарушен. Ход неровный-справа и слева гемодинамически незначимая С-образная девиация ОСА кзади, ВСА слева в в-тр, С-образный, больше данных за угловой изгиб с приростом ЛСК до 122 см-сек.Комплекс интим-медиа-справа 1,0-1,1мм, слева 1,0-1,1КИМ диффузно не утолщен гиперэхогенный,определяется фрагментарное уго утолщение в проекции каротидной бифуркации ОСА. Дифферецировка на слои не нарушена. ПОзвоночные арерии: ход неровный -слева s-образная извитость ПА без патологического прироста ЛСК.Скорость кровотока в норме с небольшим снижением ЛСК во 2сегм с обеих сторон. В итоге один врач говорит делать операцию , а другой об этом даже и речи не ведет. И что мне делать? Посоветуйте. Как скажете я так и сделаю.
Надо прежде всего хорошо проверить сердце, сделать ЭХО-КГ - могло стрельнуть оттуда. Чтоб вот прям сейчас бежать на операцию - такого не вижу. Думаю, есть достаточно времени, чтобы понаблюдать, посоветоваться с еще несколькими врачами (Очно!) и на том успокоиться.
Спасибо большое за ответ. Вы меня успокоили, но у меня есть еще один вопрос.Дело в том, что уменя очень часто происходят головокружения, особенно когда ложусь на постель. Походка иногда бывает шаткая. Сделала рентген шеи и вот результат: шейный лордоз сглажен. Высота шеи позвонков сохранена. Высота диска С 5-С6 снижена. Антелистез С3-0,2 - 0,3см. При максимальном разгибании антелистез С5 исчезает. При максимальном сгибании-антелистез С2 и С3 - 0,2см. Не связано ли это с тем что я иногда не могу проснуться . несмотря на то что меня все будят: бьют по щекам. дают нашатырь. И что мне делать при таком диагнозе,. Посоветуйте пожалуйста.
Это едва ли, но надо все видеть лично. Ваши самые подробные описания не заменят осмотра. Вообще - я так понял - хотят оперировать сонные артерии, а проявляются в основном сомптомы со стороны позвоночных артерий - смысл операции вообще не понятен..
Ой! Николай Владиславович, что же в итоге? Теперь что мне делать? Я вроде бы сдавала все анализы. А в итоге оказывается ничего не ясно. В письме как то все не напишешь. Много чего хочется подробнее рассказать. Если бы можно было бы как то с Вами созвониться, по телефону можно много чего обьяснить. Живу я в Нижнем Новгороде и если будет необходимо, то я приеду к Вам в Москву.
Ну да, решать вопрос об операции письмами и телефонными разговорами по меньшей мере небезопасно... Если будет необходимо) - приезжайте.
Спасибо большое за консультацию. Я приму к сведению Ваши рекомендации.