Консультации / Педиатрия

Физ раствор в нос лежа

Добрый день. Собственно вот в чем вопрос, будте добры, поджскажите, можно ли лить/капать медленно физиологический раствор в нос в положении лёжа на спине? Я кладу на спину ребенка и голову никуда не поворачиваю и не запрокидываю. Лью со шприца медленно. Он ее глотает. Потом встаем и отсмаркиваемся (вся зелень хорошо выходет). Возможно так "промывать" нос? Не попадёт ли жидкость в таком положении в ухо если эту процедуру делать не под напором? Просто другим способом (стоя) как-то насыли отит...
Нет, такое проведение процедуры наиболее безопасно, хотя небольшая вероятность попадания слизи или гноя в евстахиевы трубы все же есть. Однако если промывать под напором, то вероятность развития среднего отбита будет намного больше
Спасибо Вам огромное!!!! Дай Бог здоровья!