Консультации / Отоларингология

Ухо болит после промывки носа

Здравствуйте, уважаемый доктор !! Проблема такова , заболел муж и старший ребенок , кашель , насморк , красное горло.я кормлю малыша (младшего сына)грудью , и чтобы не заболеть, решила промыть физ.раствором нос.....и при промывания, что -то пошло не так ...раствор не выходил из второй ноздри..зато заложили уши...сильнее правое (( в нем , есть ощущение тяжести , и жжение, но не сильного .и слух стал хуже. Но все не критично , но очень не приятно и страшно .скажите пожалуйста, как быть., к лору пока нет возможности попасть ..и ещё ощущаю некое как чувство тяжести в районе переносицы. .нос дышит, но как будто что то над носом тяжёлое лежит (извините за такое объяснение ). Заранее спасибо .
Здравствуйте. Скорее всего вы залили физ.раствор в уши. Попробуйте дыхательную гимнастику, то есть глотательные движения, зевание, чтобы вышла жидкость из среднего уха. Можно побрызгать ринофлуимуцил в нос 3раза в день до 7 дней. Иногда развивается выраженное воспаление после этого, и нужно лечиться более интенсивно, с применением антибиотиков.
Спасибо за ответ . А можно ли ингаляцию сделать с флуимуцилом аит? Так как теперь и нос заложен, тоже с правой стороны.? СПАСИБО .
Ингаляцию сделать можно, а лучше этот препарат покапать в нос. Возможно, развился все-таки гайморит. Попейте синупрет, и обратитесь к ЛОР-врачу для осмотра.