Консультации / Педиатрия

Клокотание в горле

Добрый день. Моему сыну 2 года , когда ложиться спать у него начинается сухой кашель как будто что то раздражает его горло, при этом нос не заложен отделяемого нету, температуры нету, когда сильно начинает закашливаться бужу его делаю ингаляцию с физ раствором что бы увлажнить легкие , даю зодак ( могу предположить что это может быть аллергическая реакция ...), кашель успокаивается ( что именно помогает не понимаю то ли ингаляция то ли зодак), но на утро у ребенка что то булькает в горле ... именно в горле ... или как будто пена шипит , прошу его покашлять он начинает кашлять влажным кашлем и откашливать то ли слизь то ли мокроту не понятно. В течении дня такое бульканье случается, он откашливается и не чего не мешает. Были у педиатора , послушала легкие чистые ни хрипов ни свистов нету, были у лора , врач сказала нос уши и горло хорошие! Педиатор направила на консультацию к пульмонологу, т.к мы прошлой осень болели обструктивными бронхитами очень часто мы лечились у пульмонолога , в общем педиатор направила еще раз на консультацию к пульмонологу. Чем может быть спровацированно такое состояние ребенка ? И чем ему можно помочь?
Здравствуйте! Уберите все пылесборники из комнаты ребенка. Увлажняйте там воздух до 60-70%, проводите влажную уборку перед сном и проветривайте. Скорей всего это аллергическая реакция. Сдайте анализ крови на общий иммуноглобулин Е. А так же проконсультируйтесь с ЛОРом по поводу аденоидов. Они тоже могут быть причиной такого вот кашля по ночам в положении лежа. Давайте малышу больше пить жидкости, антигистамины на ночь можно, но не дольше 3 недель. Если будут еще вопросы, пишите. Здоровья вам!
Татьяна Николаевна благодарю Вас за быстрый ответ! Подскажите пожалуйста анализ на общий иммуноглабулин Е что должен показать, есть ли аллергия или нет, или как реагирует организм на аллергены?( Мне просто понять для себя). В комнате ни ковров ни мягких игрушек нету , детская кровать без мягкой оббивки, подушка гипоаллергенная, влажная уборка каждый день, и полки и пол и под кроватью и кровать, где только можно), проветриваем тоже регулярно, сейчас с началом отопительного сезона действительно воздух суховат и дома душновато, но стараюсь окна на проветривании держать мокрое огромное полотенце на батарее ) с такими манипуляциями сама чувствую что дышиться легче!!! У меня есть подозрение что аллергическая реакция может быть на стиральный порошок, потому что всегда стирала детским гипоаллергенным порошком а в последний раз купила другой порашок и когда он закашливался ночью на нем была майка постиранная этим порошком, вобщем все что стирала этим порошком все убрала и одежду и постельное белье и все свои вещи, вот вопрос теперь если это аллергия на стиральный порошок то после того как я все убрала постиранное им , через какое время признаки аллергии должны пройти ?сразу или через какое то время? Лор сказала что аденойды в норме,не увеличины, наверное нужно попасть к другому Лору на консультацию, послушать что скажут в другом месте. Благодарю Вас за ваше внимание в наш адрес!!!!!)))
Да, общий иммуноглобулин показывает, есть ли аллергия у ребенка. Мокрое полотенце уберите с батареи, если нет возможности приобрети увлажнитель воздуха, вешайте мокрое на дверь, на стул, но не на батарею. Если вы считаете, что это реакция на порошок, то не используйте его больше. Продолжайте стирать гипоаллергенным, и перестирайте все, что было постирано ранее новым порошком. Аллергическая реакция пройдет со временем, как только устраните аллерген, сразу же должно стать лучше. Малышу можете дать полисорб, сорбенты так же адсорбируют аллергены, как и другие токсические вещества. И давайте ребеночку больше пить. Продолжайте давать на ночь антигистамины. С результатами анализов обратитесь к аллергологу. Выздоравливайте! И пишите, если будут еще вопросы )
Подскажите еще пожалуйста , участковый педиатор посоветовала нам поделать инголяции с мирамистином и боржоми или физ раствором , в нашем случае нужно это делать или нет? И еще один вопрос, посоветуйте пожалуйста как можно потдерживать иммунитет ребенка в осенне зимний период, как только похолодало сразу же заболели , и вот уже как месяц сидим на больничном , и как то плавно одно сменяется другим, то бронхит, то риносинусит, теперь вот аллергия ... , в общем в таком состоянии в садик ходить нельзя а мы только привыкли к деткам и новым людям. Увлажнитель воздуха обязательно приобретем) Благодарна Вам за ваши рекомендации!!!
Если у ребенка есть кашель, то да, ингаляции помогут легче дышать. Что касается иммунитета, не все так просто. У деток бывают провалы иммунитета в разные возрастные периоды, в 2,3, 4 и 6 лет. В этот период особенно важно следить за контактами, гигиеной, пользоваться различными способами профилактики, в том числе и медикаментозными, например, виферон гель хорошо помогает. следите за рационом, он должен быть витаминизированным и полноценным. Важно так же, чтобы у малышей в любом возрасте была физ активность. Чаще бывайте на свежем воздухе. Делайте все прививки по возрасту. И нужно давать ребеночку восстановиться после болезни, а не сразу на 2-3 день хорошего самочувствия вести в коллектив. Удачи вам!