Консультации / Проктология

Геморрой

Добрый день, буквально 2-3 дня назад у меня появился дискомфорт в области ануса, руками я нащупал что-то вроде небольших шишек, которые болят при прикосновении, раньше у меня уже было такое пол года назад, прошло само примерно через неделю, что мне делать? И при посещении проктолога, нужно ли как-то к нему готовиться? Ну, извините, брить что-ли, или не нужно?
Здравствуйте, в лучшем случае - никак готовиться не надо - чтобы врач смог понять что происходит