Консультации / Педиатрия

Евстахеит

добрый день. снова беспокою вас. у нас такая проблема, ребенку 4.5 года, в октябре 2016 удалили аденоиды, т.к экссудативный отит не проходил. уши сразу не восстановились потребовалось много усилий. и в январе 2017 показала тимпанометрия что все хорошо. в апреле смотрели носоглотку эндоскопом , аденоидов нет, и даже позывов нет на них. три недели назад, началось першение в горле и сухой кашель, обратились к гастроэнтерологу, поставили диагноз косвенные признаки гастрита, назначили лечение не помогло, так де и осталось. пошли к педиатру, говорит нервное. и через два дня сухой кашель еще сильнее, и в итоге аденовирус. глаза гноились, кашель, ночью забивал. назначили лечение, пульмикорт и кленбутерол. вчера были у лора, посмотрели носоглотку, вялотекучий тонзиллит, рыхлые миндаленны с небольшим налетом и евстахит на оба уха. хотя всегда была проблема с одним. назначили лечение геделикс, полидексу в нос, сиалор в нос, лимфомеазот, тубус в нос. посоветуйте как восстановить уши и опасен ли евстахеит и как предупредить рецидив
К вопросу приложено фото
Евстахиит действительно может привести к рецидиву экссудативного отита даже на фоне отсутствия аденоидов. Так как в вашем случае он вызван аденовирусной инфекцией, я бы включил в лечение ингаляции с интерфероном ни раза в день в течение 10 дней, после чего, даже на фоне полного благополучия, сделал бы риноцитограмму для контроля эффективности противовирусного лечения