Консультации / Отоларингология

Рецидивирующий евстахеит у ребенка

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите как быть. У ребенка 1 год 2 мес в течение 4 месяцев рецидивирующий евстахеит. Сопровождается субфебрильной температурой и дискомфортом в ушках. Курсами лечились отинумом, отипаксом, а также ставили турунды со спиртовым раствором фурациллина. Эффект кратковременный. Через 2-3 недели после выздоровления вновь заболевает. С носиком проблем нет. Одеваем тепло, за ушками следим. Помимо этого лор и педиатр постоянно отмечают рыхлость задней стенки глотки. А окулист выставил диагноз - аллергический коньюнктивит. В связи с риском потери слуха недавно проверяли его на спец.Устройстве - снижения слуха пока нет. Сейчас снова заболел - субфебрилитет, небольшой насморк и сильно беспокоят ушки. Капаем в уши отинум + турунды со спиртовым раствором фурациллина, в носик - називин и грипферон, внутрь фенистил в каплях, ректально виферон. Подскажите, чем еще можно лечить и как предотвратить рецидивы заболевания в будущем? Возможно ли, что столь частые рецидивы связаны с аллергией?
Здравствуйте. Вы правы, дети, страдающие аллергией, обычно более восприимчивы к инфекциям, чем остальные. Лечение Вам назначено полноценное, должно быть достаточным при обычной респираторной инфекции. Предотвратить рецидивы евстахиита - задача непростая, это то же, что и предотвратить насморки навсегда. Волшебного средства нет, но помогают режим, полноценное питание, витамины; часто болеющих детей лучше попозже отдавать в детские учреждения. Помогает спорт по возрасту - для такого малыша подходят, например, подвижные игры, длительные прогулки - не в коляске, а самостоятельные. Иногда при установленной аллергической природе ринита педиатр назначает профилактическое лечение на длительное время. Подбор лечения всегда индивидуален, и без осмотра здесь не обойтись. Здоровья ребенку.