Консультации / Отоларингология

сколько времени может длиться острый евстахеит?

два с половиной месяца назад у меня заложило ухо.Поставили диагноз острый "евстахеит". Принимала 5 дней сумамед, мазала вокруг уха диклораном и капала в нос капли "нозол". Эффекта никакого. По аудиогамме,которую я сделала на днях , поставили диагноз "острая нейросенсорная тугоухость" и евстахеит. Сказали, похоже на то,что за барабанной перепонкой скопилась жидкость. Я практически не слышу уже на это ухо. Сколько это состояние может продолжаться и что мне дальше предпринять?
Здравствуйте, Маруся. Состояние будет длиться ровно до тех пор, пока вы не вылечитесь. Вы смешали евстахеит, сенсоневральную тугоухость и эксудативный отит. Это все разные заболевания с разным подходом к лечению. Особо опасна своей бесперспективностью сенсоневральная тугоухость (диагноз надо подтвердить аудиометрией и импедансометрией). Здесь необходим быстрый и массированный терапевтический подход - стационарное лечение в обязательном порядке. Эксудативный отит также диагностируется импедансометрией и лечится в зависимости от его стадии. Евстахеит - неизменный спутник предыдущих состояний и диагностируется тимпанометрией. Лечение зависти от причины евстахеита и его степени.