Консультации / Кардиология

Может ли быть болезнь в раннем возрасте

Здравствуйте, а может ли быть артериальная гипертонезия у детей (12 лет)? Недавно началось головокружение, боли в голове и жар, а сердце и холодные конечности иногда и раньше беспокоили.
Здравствуйте. Артериальная гипертензия устанавливается после 16 лет, если она существует длительное время, больше года, постоянная и если она вторичная. Данные же симптомы указывают на вегетососудистую дисфункцию. Давление вы измеряли?