Консультации / Терапия

Гипергидроз головы

Здравствуйте! У меня последние пять лет сильно потеют голова и подмышки, но голова особенно сильно. Даже если мне не жарко, все тело холодное, то с головы просто льет, лицо краснеет. Я прохожу буквально 200-300 метров прибавленным шагом и потею, захожу в забитый автобус - потею, поднимаюсь по лестнице или просто немного двигаюсь - потею. Это причиняет мне огромный психологический дискомфорт, я была у эндокринолога, сдала все анализы, выявили только нарушение толерантности к глюкозе и все. Может, нужно сдать еще какие-то анализы или обратиться к другому врачу? И еще у меня ВСД, может ли это быть причиной потливости? Заранее спасибо
Добрый день. Нет ли лишнего веса? Проверяли ли функцию щитовидной железы (ТТГ)? Каков сахар натощак и как выявляли повышенную толерантность к глюкозе? Гипергидроз может быть как первичным, так и вторичным. Первичный чаще является идиопатическим (не удается найти его причины). Вторичный может быть связан с заболеванием (щитовидной железы, крови - анемия, неврологические и сосудистые нарушения), локальный гипергидроз чаще связан с вегетативной реакцией на стресс, волнение и т.д.
Консультация врача терапевта на тему «Гипергидроз головы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июня 2017
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).