Консультации / Педиатрия

Сильно потеет голова ребенка

Здравствуйте, Юлия Александровна! У меня следующий вопрос. Моей дочке 6 месяцев. До 5 месяцев было грудное вскармливание. После перешли на АМС. С 3 месяцев началось сильное потоотделение на голове во время сна. Могла промокнуть маленькая подушечка. Врач на участке говорит, что это нехватка витамина Д, (у нас и родничок великоват, зубов еще нет). В остальном ребенок активен, любознателен, очень сильный, ползать начинает, крутится вокруг своей оси, лепечет, аппетит нормальный. Вес 7200, рост 65 см. Ела всегда меньше, чем предполагали возрастные нормы. Назначили по 5 капель вит Д до года. Я читала, что передозировка опаснее, чем нехватка. И вопрос, нехватка ли это на самом деле?
Добрый день! Потливость - один из признаков рахита. Наряду с этим еще и снижение мышечного тонуса, дистальных гипергидроз, запоры, костные изменения. Лучше всего этот диагноз ставить при очной консультации. Все дети средней полосы России переносят рахит в той или иной степени. Думаю, имеет смысл согласится с педиатром. Минимальная лечебная доза - 2000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем принимаем решение переходить ли на профилактическую или продолжать терапию. С уважением, Климова Ю.А.