Здравствуйте. Моей дочери 7 лет. Последний год ребенок страдает повышенной потливостью. Причем это не прсто потливость, потеет голова так, что хоть резинку на волосах отжимай. В летнее время потеет еще больше. С сердцем у нас все в порядке, из за чего она так потеет, это ей очень мешает, а в прохладное время года еще и частые простуды. Подскажите пожалуйста что нам делать,какие анализы нужно сдать. Рост девочки 130 см,вес 31 кг.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вам необходима консультация эндокринолога, сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы, а так же биохимический анализ крови, с результатами обратитесь к специалисту. Повышенная потливость так же может отмечаться при некоторых инфекционных процессах, например, туберкулез. Вам так же стоит сделать клинический анализ крови, уточнить у педиатра результаты последней пробы Манту. Потливость так же может быть при неврологических заболеваниях, например, ВСД. В данном случае вам необходима консультация невролога. Потливость может быть так же и наследственно обусловленной.