Консультации / Педиатрия

Паразиты

Здравствуйте, Алла Анатольевна. Никак не можем избавиться от паразитов. Сыну 10 лет. Постоянно появляются острицы и аскариды. Лечим по назначениям врачей, по повторным анализам все нормально. Но через некоторое время все сначала. Аппетит нормальный, активный. временами приступы боли в животе и в ногах. Что посоветуете? Большое спасибо.
Здравствуйте! Острицы - паразиты с жизненным циклом 21-22 дня, если за этот период не произойдет самозаражения, энтеробиоз пройдет и без лечения. Лечение аскаридоза заключается в назначении специфического препарата курсом на несколько дней, потом через 14-30 дней - повторный курс. Чаще всего острицы бывают у детей, которые грызут ногти. Проведите беседу с ребенком о паразитах, гигиене, подстригайте ногти, поменяйте белье, проведите тотальную уборку и т.д.
Консультация врача педиатра на тему «Паразиты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июня 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.