Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Как избавиться от паразитов у детей.

Здравствуйте Сергей Иванович! У меня двое деток 5 и 10 лет. У старшей дочери в школе выявили острицы, а у младшей я сама нашла аскориду (в кале был длиный червь). Лечила младшую декарисем а страшую пирантелом. Паралельно сделала шарики из семечек тыквы с медом. Давала им натощак почти каждый день несколько дней. Лекарства давала с перерывом 1 неделю. Все ли правильно и если паразитов внутри детей мы убили то как их оттуда вывести? Помогите пожалуйста. К педиатору обращаться нет смысла, мы поменяли место жительства и на новом месте отношения не сложились.
Здравствуйте Карина! Если с педиатром у Вас не сложились отношения, то дети не должны от этого страдать! Лечение гельминтов должно быть комплексным и его должен назначать врач (хотите Вы этого или нет), так как кроме антигельминтных препаратов нужно назначить антигистаминные препараты, общеукрепляющие и др. Аскаридоз действительно лечится декарисом, а энтеробиоз пирантелом, но в Вашем случае обоих детей необходимо было лечить пирантелом, так как если у одного ребенка острицы, то считается, что и другой ими заражен! Эффективность же декариса при энтеробиозе 30%! Для назначения адекватного лечения Вы можете обратиться к инфекционисту.
Сергей Иванович огромное Вам спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания. Я уже даю детям вермокс, по1 таб. в неделю. Подскажите как их вывести из организма детей. Заранее спасибо.
Здравствуйте Карина! Не "перегружайте" организм детей антигельминтными препаратами, так как они чрезвычайно токсичны! Вермокс при энтеробиозе дается однократно (100 мг) на ночь. Гельминты после правильно проведенного лечения выйдут с калом без дополнительных мероприятий! Не забудьте о соблюдении правил личной гигиены детьми. Вы должны коротко остричь ногти детям на руках, следить, чтобы они мыли руки после туалета и перед едой. После ночного сна необходимо в течении 5 дней проглаживать постельные принадлежности, проводить смену нательного белья. После проведенного лечения на следующий день нужно провести генеральную уборку в квартире со стиркой или проглаживанием предметов с которыми контактируют дети. Предметы, которые невозможно прогладить или простирать, нужно изъять из пользования на 5 дней.
Сергей Иванович огромное Вам спасибо за вашу помощь, значит я все сделала правильно. Дай Бог Вам и вашей семье крепкого здоровья.
Будьте здоровы Вы и Ваши дети!