Консультации / Отоларингология

Перфорация носа

Люция Александрова здравствуйте! Меня зовут Вика..мне 27 лет. Кажется у меня не решаемая проблема.. 2 месяца назад мне делали септопластику.. Только 2 недели назад я обнаружила дырку в переносице..перфорацию..и чуть не умерла.. Сейчас меня печет весь нос..печет до боли..почему это произошло можна ли как то ее закрыть? а если нет, как с этим жить? может ли с годами нос стать седловидным и провалится? Я в этой теме не компетентна..мне нужен совет опытного специалиста.. Спасибо!
Здравствуйте. К сожалению, после септопластики такие осложнения бывают. Иногда это обусловлено сложностью самого искривления, иногда присоединяется инфекция после операции... Обязательно надо сходить на прием к оториноларингологу, посмотреть перфорацию, есть ли воспаление, не кровит ли.. Придется беречь нос от травм, но проваливается нос у пациентов с перфорацией с другими системными заболеваниями.