Консультации / Отоларингология

Перфорация носа после исправление перегородки носа

Здравствуйте!!Помогите пожалуйста!!!!Мне 27 лет!Заболела гайморитом в 2016году. Несколько раз прокалывали,улучшение было....но,сильно одна сторона закладывала, переставала слышать запахи и пропадали вкусовые рецепторы.Врачи сказали у вас вазомоторный ринит,надо перегородку делать.Но,нос у меня был идеальный!!!!Согласилась на первую операцию 2017 года в сентябре на исправление перегородки и на вазатомию раквин!Операцию делали под местным анестезией,прошло успешно.Нос задышал!!!Я была рада....2018 году в феврале у меня снова нос не дышал...сходила сделала КТ пазух,заключение утолщение всех пазух,кроме центральной!легла в больницу,якобы вылечили и предложили вторую операцию на исправление перегородки носа уже под общим наркозом!!!Обещали врачи все эти болячки пройдут!Сделали операцию 13 марта,врач сказал у вас такая тонкая слизистая была,что операция шла 3 часа!уже прошло почти 2 месяца нос не дышит,запахов не чувствует и плюс перфорация перегородки(дырка в носу)!!!помогите,что делать!!!!
К сожалению, подобные осложнения бывают при повторных операциях на перегородке носа довольно часто. И мы об этом всегда предупреждаем пациентов. Правда, после повторных операций нос дышит лучше и обоняние восстанавливается. Что произошло в вашем случае, остаётся только догадываться. Чем помочь Вам, я не знаю. Посоветуйтесь со своим хирургом. Он должен предложить Вам выход из этой сложной ситуации.
Виктор Николаевич,первую операцию сделали под местной атестезией,толком врач не сделал перегородку!из-за это зимой у меня снова пазухи воспалились!Легла в другую больницу,врач посоветовал сделать операцию!но,меня ни кто не предупредил,что есть риск получить перфорацию!Может нос деформироваться???И Вообщем можно перфорация исправить хирургическим путем?!
Такой угрозы, к счастью, нет. Может лишь слегка опуститься кончик носа. Такие попытки некоторые ринохирурги иногда осуществляют. Но хорошие результаты можно перечислить на пальцах одной руки.