Консультации / Отоларингология

Перфорация носа после исправление перегородки носа

Здравствуйте!!Помогите пожалуйста!!!!Мне 27 лет!Заболела гайморитом в 2016году. Несколько раз прокалывали,улучшение было....но,сильно одна сторона закладывала, переставала слышать запахи и пропадали вкусовые рецепторы.Врачи сказали у вас вазомоторный ринит,надо перегородку делать.Но,нос у меня был идеальный!!!!Согласилась на первую операцию 2017 года в сентябре на исправление перегородки и на вазатомию раквин!Операцию делали под местным анестезией,прошло успешно.Нос задышал!!!Я была рада....2018 году в феврале у меня снова нос не дышал...сходила сделала КТ пазух,заключение утолщение всех пазух,кроме центральной!легла в больницу,якобы вылечили и предложили вторую операцию на исправление перегородки носа уже под общим наркозом!!!Обещали врачи все эти болячки пройдут!Сделали операцию 13 марта,врач сказал у вас такая тонкая слизистая была,что операция шла 3 часа!уже прошло почти 2 месяца нос не дышит,запахов не чувствует и плюс перфорация перегородки(дырка в носу)!!!помогите,что делать!!!!
К сожалению, подобные осложнения бывают при повторных операциях на перегородке носа довольно часто. И мы об этом всегда предупреждаем пациентов. Правда, после повторных операций нос дышит лучше и обоняние восстанавливается. Что произошло в вашем случае, остаётся только догадываться. Чем помочь Вам, я не знаю. Посоветуйтесь со своим хирургом. Он должен предложить Вам выход из этой сложной ситуации.
Виктор Николаевич,первую операцию сделали под местной атестезией,толком врач не сделал перегородку!из-за это зимой у меня снова пазухи воспалились!Легла в другую больницу,врач посоветовал сделать операцию!но,меня ни кто не предупредил,что есть риск получить перфорацию!Может нос деформироваться???И Вообщем можно перфорация исправить хирургическим путем?!
Такой угрозы, к счастью, нет. Может лишь слегка опуститься кончик носа. Такие попытки некоторые ринохирурги иногда осуществляют. Но хорошие результаты можно перечислить на пальцах одной руки.
Консультация врача отоларинголога на тему «Перфорация носа после исправление перегородки носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 мая 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.