Консультации / Педиатрия

Сопли и кашель

Здравствуйте,скажите пожалуйста,может ли ребёнок кашлять из-за соплей..ребёнку 5 месяцев,неделю назад прорезалось два зуба,могут ли сопли быть связаны с этим?!кашель не сильный и редкий...и стала малышка часто чихать ..связано ли это все или возможно простуда и обязательно идти к педиатру....
Добрый день! Чихание - это уже признак попадания инфекции в организм. А кашель - это признак того, что инфекция опускается вниз. От соплей как такового кашля не бывает, может быть легкое покашливание и то при этом сопли должны ручьем течь. Нужно обратиться к педиатру за лечением. В таком случае с первых дней обычно назначаются противовирусные (генферон лайт), обильное питье, промывание носика и закапывание его альбуцидом. Здоровья Вам!