Консультации / Педиатрия

Ротовирусная инфекция

Здравствуйте,каждый год ездием на море и несколько дней дети болеют ротовирусной инфекцией(рвота,понос),для лечения пьем энтерофурил,энтеросгель,регидрон... Можно ли попить что то для профилактики?В летний пириод там каждый второй болеет.Питание и меры гигиены соблюдаем.Можете что нибудь посоветовать?Детям 9 лет и 12 лет.
Здравствуйте! Методы профилактики ротавирусной инфекции остаются прежними - это тщательное соблюдение правил гигиены, так как пути передачи — фекально-оральный и воздушно-капельный. У каждого ребенка должны быть индивидуальные личные предметы: полотенце, постельное белье, посуда. Обязательно приучите деток тщательно мыть руки, если это невозможно, то пользуйтесь антибактериальными салфетками или антисептиками для рук. Ротавирусы не переносят хлорсодержащих растворов, перекиси водорода, марганцовки и ультрафиолета. При кипячении эти вирусы погибают мгновенно. Что касаемо медикаментозной профилактики, то рекомендации следующие: во время поездки давайте детский пробиотик, например, Примадофилус, по 1 капсуле 1 раз в день, независимо от приема пищи, минимум 14 дней, орошайте детям нос 2-3 раза в день с помощью солевых растворов, например, таких как Отривин, Аквамарис, и ротоглотку (Ингалипт, Тантум верде или другие антисептики). Не допускайте пересыхания слизистых носа – можете капать на слизистую кипяченое масло оливы либо персиковое. Давайте обильное питье. Если ребенок контактировал с заболевшими детьми, существует метод экстренной профилактики - Интерферон-альфа2b в свечах (Виферон, Реаферон-ЕС-липинт). Используется 2 раза в сутки в течении 10 дней в возрастных дозировках. Здоровья Вам и вашим детям!
Спасибо за ответ.А чем можно заменить примадофилус что бы можно было бы хранить вне холодильника?Можно ли смазывать нос инфа гелем?
Здравствуйте! Можно заменить симбиотиками - Максилак, Бак-Сет. Местно в нос можно использовать любые интерфероны в виде геля, в том числе Инфагель, в течение 2-4 недель 2 раза в день. Будьте здоровы!